JUDO CLUB SAUZET

 Judo - Judo loisir - Taïso

Logo JC Sauzet Logo CDA   Logo drôme sans texte Logo ANCV Coupon sport   

Calendrier - Résultats - Facebook

Gif Dojo entete
   

Résultats - Saison 2015-2016


ALLER EN BAS DE LA PAGE POUR VOIR LA PAGE SUIVANTE
 


Coupe AURA par Equipe Cadettes (Rumilly – 28/05/16) :


Coach : LAZARE Jean-Marie

-48 kg

-52 kg LAOUFI CLEMENTINE

-57 kg DUPUY GAELLE

-63 kg KEIFLIN MARGOT

+63kg ARNAUD LAURA


Sauzet perd au 1er tour contre Lagnieu (3/2). Au 1er tour de repêchage Sauzet perd contre Morestel (4/1).



1/2 finale France Juniors - Mèze 09/04/16

PORETTI Yannick se classe 2ème et est donc qualifié pour le championnat de France à Lyon le 15/05/16

Coupe départementale Kyus Jun/Séniors Ne-Waza (Tournon03/04/16) :

 

VIGNANDEL DECRIC -77 kg 3ème

 

Coupe départementale Equipes Benjamins (Tournon03/04/16) : 5ème / 11 équipes

 

Pas de niveau régionale en équipes Benjamins.

 

Responsable : Stéphane

 

 -34 kg VUIDEL NOE

-38 kg AUBRION ALEXIS

-42 kg MENEGOLI ENZO / NOYER KENTIN

-46 kg

-50 kg LEROY GAETAN / GONZALEZ YVES-ESTEBAN

-55 kg

 

Coupe départementale Equipes Benjamines (Tournon03/04/16) : 5ème / 5 équipes


Pas de niveau régional en équipes Benjamines.

 

Responsable : Wendy

 

 -32 kg BONNAMY LENA / PLANCHER JUSTINE

-36 kg ALLEMAND AURIANE (JC TRISCATIN)

-44 kg BASTIAN CARLA

-44 kg GALLIGANI NAOMIE

-48 kg

 

Coupe départementale Equipes Minimes Mixtes F/G (Tournon 03/04/16) : 3ème /6 équipes

 

JC SAUZET qualifié pour la Coupe AURA (Samedi 05/06/16 à Ceyrat – Date à confirmer)

 

Responsable : Philippe

 

Garçons

 

-38 kg

-42 kg GUIRAMAND-JARRY SERAPHIN / BONNIER FLAVIN

-46 kg MARCHAND LUKAS

-50 kg DE CHIVRE ANTOINE / KNIBIEHLY JULES

-55 kg DELAY THEO

-60 kg BEDOUIN MAEL / LAFOND VALENTIN

+60 kg AUBRION ALEXIS / DUPUY LOIC

 

Filles

-44 kg

-48 kg

-52 kg COULOUVRAT ROMANE (JC TRISCATIN)

-57 kg LACROIX CLARISSE

+57 kg

 

Circuit benjamins(nes) – Tournoi n°2 (St Marcellin26/03/16) :


PLANCHER JUSTINE             -32 kg 2ème

BONNAMY LENA                   -32 kg 1ère

GALLIGANI NAOMIE             -44 kg 3ème

 

Guiramand-Jarry MARIN       -30 kg 7ème

VUIDEL NOE                        -34 kg perd 1er tour et perd 2ème tour repêchage

AUBRION ALEXIS                 -38 kg Absent

MENEGOLI ENZO                  -42 kg perd 1er tour repêchage

NOYER KENTIN                     -42 kg Absent

GONZALEZ YVES-ESTEBAN      -50 kg Absent

LEROY GAETAN                     -50 kg 5ème





Coupe interdépartementale 42 - 69 -26/07 Juniors F/G (Lyon 19/03/16) :
 
PORETTI YANNICK -55 kg 2ème Qualifié 1/2 finale (09/04/16)
 

URVOIS THIBAULT -66 kg perd 1er tour et perd 1er tour repêchage
 

1/2 Finale n°2 Cadets(tes) 1ère div. (Méze12/03/16) :
 
Accompagnateurs : Léopold et Thibaut

PLANCHER MELODIE          -40 kg 2ème sur poule de 2 – Qualifiée au Championnat de France 1ère Division  
le  23/04/16 à Ceyrat
 
DUPUY GAELLE                -57 kg perd 2ème tour et perd 1er tour repêchage (10 points pour le 1er dan)
 

KEIFLIN MARGOT             -63 kg perd 1er tour et non repêchée
 

ARNAUD LAURA               -70 kg perd 1er tour et non repêchée
 

KEIFLIN ELIOT                -73 kg Forfait pour blessure
 

TEINTURIER GUILLAUME   +90 kg perd 1er tour et perd 1er tour repêchage
 

Rappel : Les judokas ont la possibilité de participer à deux 1/2 finales de leur choix en France.
 

Pour se qualifier au championnat de France 1ère division, il faut se classer 1er ou 2ème de l'une de ces deux 1/2 finales ou se classer deux fois 3ème.

Challenge A. BIANCHI (Pierrelatte – le 13/03/16) :
 
Accompagnateurs : Stéphane et Léopold
 
37 participants : - Petits-poussins :  10
                  - Poussins :           12
                 - Benjamins :           9
                 - Minimes :             6


Coupe régionale RA1 (1ère phase) Minimes F/G (Grenoble 06/03/16) :
 
Guiramand-Jarry Séraphin                 -42 kg perd 2ème tour et perd 1er tour repêchage
 

DE CHIVRE ANTOINE                         -50 kg perd 1er tour et non repêché
 

DELAY THEO                                     -55 kg perd 1er tour et perd 2ème tour repêchage
 

LAFOND VALENTIN                            -60 kg perd 1er tour et non repêché
 

BEDOUIN MAEL                                 -60 kg perd 1er tour et non repêché
 

DUPUY LOIC                                     -66 kg perd 1er tour et non repêché
 

AUBRION MAXIME                             -73 kg Forfait (malade)
 

1/2 Finale n°1 Cadets(tes) 1ère div. (Bourg-de-Péage 20/02/16) :
 

PLANCHER MELODIE         -40 kg 3ème sur poule de 3
 

DUPUY GAELLE                -57 kg perd 1er tour et non repêchée
 

KEIFLIN MARGOT             -63 kg perd 1er tour repêchage
 

ARNAUD LAURA               -70 kg perd 1er tour et non repêchée
 

KEIFLIN ELIOT                -73 kg perd 1er tour repêchage
 

TEINTURIER GUILLAUME   +90 kg 5ème sur poule de 6
 
Rappel : Les judokas ont la possibilité de participer à deux 1/2 finales de leur choix en France.
 

Pour se qualifier au championnat de France 1ère division, il faut se classer 1er ou 2ème de l'une de ces deux 1/2 finales ou se classer deux fois 3ème.

 
Prochaine 1/2 finale et dernière chance à Mèze le 12/03/06.



Samedi 30/01/2016 : Tournoi Vétérans de Lille

Jean-Marie n'est pas sur le podium mais il a gagné des combats et il a ouvert le chemin vers le championnat d'Europe.

Coupe départementale Minimes F/G (Pierrelatte 31/01/16):

LACROIX CLARISSE                        -57 kg 6è qualifiée Coupe RA (06/03/16)

CHAZALET VALENTIN                      -38 kg perd 1er tour repêchage

BONNIER FLAVIN                            -38 kg perd 1er tour repêchage

LEROY LOIC                                   -38 kg 9ème

Guiramand-Jarry Séraphin               -42 kg 7ème Remplaçant (Rang 2)

KNIBIEHLY JULES                           -50 kg perd 1er tour repêchage

DE CHIVRE ANTOINE                      -50 kg 1er Qualifié Coupe RA (06/03/16)

DELAY THEO                                  -55 kg 3ème Qualifié Coupe RA (06/03/16)

LAFOND VALENTIN                         -60 kg 3ème Qualifié Coupe RA(06/03/16)

BEDOUIN MAEL                              -60 kg 2ème Qualifié Coupe RA(06/03/16)

DUPUY LOIC                                  -66 kg 3ème Qualifié Coupe RA(06/03/16)

AUBRION MAXIME                          -73 kg 2ème Qualifié Coupe RA(06/03/16)


Coupe Départmentale Jeune Arbitre Cadets - (Pierrelatte 31/01/16) :

3 participants :

 - KEIFLIN MARGOT     7ème

- CHALLEAT MATHIEU 6ème

- SAMPIC TOM          5ème

 

Sur les 9 candidats présents, les 3 premiers étaient qualifiés pour la coupe régionale.

 

Coupe départementale cadets F/G 1ère division (Pierrelatte 31/01/16) :


PLANCHER MELODIE              -40 kg 1ère Qualifiée ½ finale 20/02/16

LAOUFI CLEMENTINE             -52 kg perd 1er tour repêchage

DUPUY GAELLE                      -52 kg 3ème Qualifiée ½ finale 20/02/16

MARCHAND CECILIA              -52 kg Forfait sur blessure

KEIFLIN MARGOT                   -63 kg 3ème Qualifiée ½ finale 20/02/16

ARNAUD LAURA                     -70 kg 3ème Qualifiée ½ finale 20/02/16

 

MARCHAND ANTHONY            -55 kg perd 1er tour repêchage

BLAYN JOHAN                        -55 kg Abandon sur blessure

MAUVE THOMAS                     -60 kg perd 1er tour repêchage

ROCHE FABIEN                       -66 kg perd 1er tour repêchage

CHALLEAT MATHIEU                -73 kg perd 1er tour et non repêché

SAMPIC TOM                          -81 kg 7ème

KEIFLIN ELIOT                       -73 kg 3ème Qualifié ½ finale 20/02/16

TEXTORIS PAUL                     -73 kg perd 1er tour repêchage

TEINTURIER GUILLAUME        +90 kg 3ème Qualifié ½ finale 20/02/16



 

Circuit benjamins(nes) – Tournoi n° 1 (St Marcel-les-Valence 23/01/16) :

PLANCHER JUSTINE                         -32 kg 3ème

BONNAMY LENA                               -32 kg 1ère

GALLIGANI NAOMIE                          -44 kg 5ème

 

Guiramand-Jarry MARIN                    -30 kg perd 1er tour repêchage

VUIDEL NOE                                    -34 kg perd 2ème tour et perd 1er tour repêchage

MENEGOLI ENZO                              -42 kg perd 1er tour repêchage

NOYER KENTIN                                 -42 kg perd 1er tour repêchage

GONZALEZ YVES-ESTEBAN                -50 kg 3ème

LEROY GAETAN                                 -50 kg 5ème

Coupe du Collège des Ceintures Noires (St Marcel-les-Valence - Samedi 23/01/16) :

 FAUCHIER  LEOPOLD                        1er

 


résultats du tournoi de la Coupe des Rois à Romans (niveau inter-régional) :

 

Samedi 16/01/16 :  Minimes (12/13 ans)

 

AUBRION  MAXIME                         -73 kg    5ème  

BEDOUN  MAEL                              -60 kg    perd au 1er tour et perd au 1er tour repêchage

DE CHIVRE ANTOINE                      -50 kg    perd 1/4 finale et perd 1er tour repêchage

DELAY THEO                                  -55 kg    5ème

DUPUY  LOIC                                 -66 kg    perd 1er tour et perd 1er tour repêchage

GUIRAMAND-JARRY  SERAPHIN       -38 kg    perd au 2ème tour et perd au 1er tour repêchage

LAFOND   VALENTIN                       -60 kg    perd 1er tour et perd 1er tour repêchage

LEROY  LOIC                                 -38 kg    perd 1er tour et perd 1er tour repêchage

 

Dimanche 17/01/16 : Cadets(tes)

 

ARNAUD  LAURA                            -63 kg   perd 1er tour et non repêchée

CHALLEAT  MATHIEU                      -73 kg   perd 1er tour et non repêché

DUPUY  GAELLE                             -52 kg   7ème

KEIFLIN  ELIOT                              -73 kg   perd 1er tour et non repêché

KEIFLIN  MARGOT                          -57 kg   perd 1er tour et non repêchée

Critérium départemental Cadets 3ème division (Bourg-de-Péage 04/10/15) :

 

DUPUY GAELLE         -52 kg 1ère Qualifiée le 25/10/15 – Ceyrat

ARNAUD LAURA        -63 kg perd 1er tour repêchage

BLAYN JOHAN           -55 kg perd 1er tour repêchage

PLANCHET LUCAS      -66 kg 5ème

SAMPIC TOM            -73 kg perd 1er tour et non repêché

TEXTORIS PAUL        -73 kg perd 1er tour et non repêché

 

Le 1er de chaque catégorie de poids se qualifiait pour le critérium national cadets le 25/10/15.

 


 
 
 
Créer un site
Créer un site