JUDO CLUB SAUZET

 Judo - Judo loisir - Taïso

 Logo CDA   Logo drôme sans texte Logo ANCV Coupon sport   

Calendrier - Résultats - Facebook - Règlement intérieur

Gif Dojo entete
   

SAISON 2016 - 2017

 

de France Cadets(tes) (Ceyrat 15/10/16) :

KEIFLIN ELIOT                       -81 kg             2ème/3 de sa poule et perd 1er tour en tableau non repêché


Challenge JC ROIFFIEUX (Roiffieux - 16/10/16) :

Benjamins (10/11 ans) :

PLANCHER JUSTINE                -36 kg     3ème / poule de 3

GALLIGANI NAOMIE                -48 kg     2ème / poule de 3


HELLUIN JAYSON                   -42 kg     perd 1er tour repêchage

LEROY GAETAN                     -55 kg     Abandon / blessure

GONZALEZ Yves-Esteban        -55 kg     4ème / poule de 5


Minimes (12/13 ans) :

ORIOU NOE                           -38 kg    1er / poule de 6

CHAZALET VALENTIN              -46 kg    perd 1er tour repêchage

DELAY THEO                         -60 kg    2ème / poule de 6

BEDOUIN MAEL                      -66 kg    5ème / poule de 6

BORDEAUX THOMAS               -73 kg    2ème / poule de 6

 

Coupe RA Cadets 2ème division (Saint Vulbas 02/10/16) :

LAOUFI CLEMENTINE   -52 kg perd 1er tour + forfait/blesssure

DUPUY GAELLE           -57 kg 8ème

ARNAUD LAURA          -63 kg perd 1er tour et non repêché

 

CHALLEAT MATHIEU     -73 kg perd 1er tour et non repêché

KEIFLIN ELIOT            -81 kg 5ème Qualifié Coupe France 15/10/16

 

Les 7 premiers de chaque catégorie de poids sont qualifiés pour la Coupe de France cadets le 15/10/16 à Ceyrat.

 

Coupe AURA Minimes (Bourg-de-Péage 09/10/16) :

GUIRAMAND-JARRY SERAPHIN    -42 kg 6ème / 14

DE CHIVRE ANTOINE                 -55 kg 7ème / 28

AUBRION MAXIME                     -73 kg 7ème / 18

Les 5 premiers de chaque catégorie de poids sont qualifiés pour la Coupe de France minimes le 29/10/16.







Coupe régionale par équipes Minimes Mixtes F/G - (Ceyrat12/06/16) :
 
JC Sauzet perd au 1er tour contre La Motte-Servolex puis gagne contre Domarin et perd contre Barbarians, il finit donc 10è sur 21 equipes engagées

Garçons 

 

- 38 kg LEROY LOIC

- 42 kg GUIRAMAND-JARRY SERAPHIN / BONNIER FLAVIN

- 46 kg MARCHAND LUKAS

- 50 kg DE CHIVRE ANTOINE / KNIBHIELY JULES

- 55 kg DLAY THEO

- 60 kg BEDOUIN MAEL / LAFOND VALENTIN

+60 kg AUBRION MAXIME / DUPUY LOIC

Filles

-44 kg

-48 kg

-52 kg COULOUVRAT ROMANE (JC TRISCATIN)

-57 kg LACROIX CLARISSE

+57 kg

 


Une belle expérience humaine et sportive.

 

Shiai Lyon : 12/06/16

 

LAOUFI  CLEMENTINE   10 POINTS   Le compteur est ouvert

CHALLEAT MATHIEU     37 POINTS   1 waza-ari de plus et c'était la ceinture noire en poche !



Circuit benjamins(nes) – Tournoi n°3 (Pierrelatte14/05/16) :
 
 
 
PLANCHER JUSTINE                    -32 kg 1ère
 
BONNAMY LENA                           -32 kg Absent (blessure)
 
GALLIGANI NAOMIE                    -44 kg 5ème
 
 
 
Guiramand-Jarry MARIN               -30 kg perd 1er tour repêchage
 
VUIDEL NOE                                 -34 kg Absent (malade)
 
AUBRION ALEXIS                        -38 kg perd 1er tour repêchage
 
MENEGOLI ENZO                         -42 kg perd 1er tour repêchage
 
NOYER KENTIN                            -42 kg Absent
 
GONZALEZ YVES-ESTEBAN      -50 kg 5ème
 
LEROY GAETAN                           -50 kg 5ème
 
 
 
Candidats 2015/2016 au diplôme de commissaire sportif départemental - 14/05/16 à Pierralatte:

 

Les 6 minimes suivants ont reussi leur examen. Ils valident ainsi 1/3 de leur ceinture noire 1er dan et marquent des points pour leur club.
 
VINAY  ROMAIN
LAFOND VALENTIN
PELOURSON  CLEMENT
BONNIER  FLAVIN
LEROY  LOIC
DELAY  THEO
BEDOUIN  MAEL

 
Coupe régionale RA2 (2ème phase) Minimes F/G (La Motte-Servolex 01/05/16):

Les 8 premiers se qualifient pour la Coupe AURA du 09/10/16 sélective pour une Coupe de France.

LACROIX CLARISSE          -57 kg Forfait

BONNIER FLAVIN              -38 kg Forfait

Guiramand-Jarry Séraphin -42 kg 5ème Qualifié Coupe AURA (09/10/16)

DE CHIVRE ANTOINE         -50 kg 8ème Qualifié Coupe AURA (09/10/16)

DELAY THEO                    -55 kg 11ème / 33 judokas

LAFOND VALENTIN            -60 kg Forfait

BEDOUIN MAEL                -60 kg 10ème / 23 judokas

 DUPUY LOIC                   -66 kg 19ème / 34 judokas

 BORDEAUX THOMAS         -66 kg 12ème / 34 judokas

 AUBRION MAXIME            -73 kg 3ème Qualifié Coupe AURA(09/10/16)


Coupe départementale seniors 1ère div. ( Bourg de Péage 30/04/16) :

REGNIER TANCREDE  -60 kg perd 1er tour repêchage

BENNARDO THIBAUT -66 kg perd 1er tour et non repêché

 

Coupe départementale Cadets G 2ème division (Bourg-de-Péage30/04/16) :

CHALLEAT MATHIEU -73 kg 6ème Qualifié Coupe RA 2D (02/10/16)

TEXTORIS PAUL      -73 kg perd 1er tour repêchage

KEIFLIN ELIOT        -81 kg 2ème Qualifié Coupe RA 2D (02/10/16)

 
 

Et en prime ........ ! La 3ème place de notre Jean-Marie au Tournoi de France Vétérans à Auch dans le Gers ce week-end en vue du Championnat d'Europe  !


Championnat de France 1ère Division Cadettes (CEYRAT 23/04/16):
Mélodie Plancher -40kg
Mélodie n'est malheuresement pas repéchée, mais elle ressort grandie de cette expérience hors du commun. BRAVO!

Coupe départementale Equipes Poussins (Bourg de Péage 10/04/16) :

17 équipes participantes

Sauzet (4ème d'une poule de 4 équipes. Ne se qualifie pas pour la suite de la compétition).

-26 kg COTTE ESTEBAN / AHARD FAUSTIN

-30 kg DELAY QUENTIN

-34 kg BONFY VALENTIN

-38 kg

-42 kg

 

Coupe départementale Equipes Poussines (Bourg de Péage 10/04/16) :

6 équipes participantes

Sauzet (5ème)

-26 kg

-30 kg RUFFINONI LENA

-34 kg MERLE LISON

-38 kg DERINER MARGOT / LUSSON EVA

 

Challenge Départemental Minimes (F/G) – (Bourg de Péage – 10/04/16) :

LACROIX CLARISSE                 -57 kg 2ème QualifiéeCoupe RA2 (01/05/16)

BONNIER FLAVIN                     -38 kg 4ème Qualifié Coupe RA2 (01/05/16)

LEROY LOIC                           -38 kg Absent (blessure)

Guiramand-Jarry Séraphin         -42 kg 1er Qualifié Coupe RA2 (01/05/16)

MARCHAND LUKAS                   -46 kg Absent

KNIBIEHLY JULES                     -50 kg 6ème Remplaçant rang 1

DE CHIVRE ANTOINE                 -50 kg 1er Qualifié Coupe RA2 (01/05/16)

DELAY THEO                           -55 kg 2ème Qualifié Coupe RA2 (01/05/16)

LAFOND VALENTIN                   -60 kg 3ème Qualifié Coupe RA2(01/05/16)

BEDOUIN MAEL                        -60 kg 2ème Qualifié Coupe RA2 (01/05/16)

DUPUY LOIC                            -66 kg 2ème Qualifié Coupe RA2 (01/05/16)

BORDEAUX THOMAS                 -66 kg 5ème Qualifié Coupe RA2 (01/05/16)

AUBRION MAXIME                    -73 kg 1er Qualifié Coupe RA2 (01/05/16)

 

RA2 signifie Coupe Rhône Alpes 2ème phase sélective pour la super coupe AURA des 08 et 09/10/16.

 
 



Créer un site
Créer un site