JUDO CLUB SAUZET

 Judo - Judo loisir - Taïso

 Logo CDA   Logo drôme sans texte Logo ANCV Coupon sport   

Calendrier - Résultats - Facebook - Règlement intérieur

Gif Dojo entete
   

 

Résultats - Saison 2014-2015


Coupe Régionale benjamins(nes) – (Valence 07/06/15) :

 

LACROIX CLARISSE            - 44 kg Forfait sur blessure

PLANCHER JUSTINE            - 28 kg Vice-Championne régionale

Guiramand-Jarry Séraphin  - 38 kg Vice-Champion régional

GONZALEZ Yves-Esteban    - 50 kg perd au 1er tour de repêchage

 

Coupe régionale Jeune Arbitre Minimes - (Valence 07/06/15) :
 

1 participante : - KEIFLIN MARGOT 8ème / 12 candidats

Coupe régionale par équipes Minimes garçons - (Valence 06/06/15) :

 

JC Sauzet perd au 1er tour et non repêchée. Nous sommes battus au 1er tour par Lamotte-Servolex qui perd à son tour contre Givors.

 

- 38 kg LEROY LOIC

- 42 kg

- 46 kg BASTIEN-ACHARD DUNCAN

- 50 kg EL MELAICH SHANE / DELAY THEO

- 55 kg BEDOUIN MAEL

- 60 kg BORDEAUX THOMAS

+60 kg PELOURSON CLEMENT

 



 

région 2ème division à saint martin d'hères (38) dimanche 24/05/2015 :
 
Cadettes :
 
Laoufi Clémentine -48 kg perd le 1er tour et n'est pas repéchée
 
Arnaud Laura -63 kg perd son 2è combat et n'est pas repéchée
 
Cadets :
 
Plancher Lucas - 66 kg perd 1er combat et n'est pas repéché
 
Challeat Mathieu -66kg perd 1er combat et n'est pas repéché


 

Samedi 23/05/15 : Coupe régionale juniors qualificative pour une coupe de France les 5 et 6/12/15

 


PORETTI  YANNICK  -55 kg  Vice-Champion régional (battu en finale par Quentin Chanet du Dojo Romanais). Yannick se qualifie pour la 2ème fois à la coupe de France. Bravo.

 

PETIT MICHKA        -73 kg Michka se blesse à la cheville alors qu'il menait au 1er combat. Il doit abandonner la compétition.



Coupe départementale Equipes Minimes G (Tournon 10/05/15) : 4ème/7 équipes

 

JC SAUZET (remplaçant pour la coupe régionale du samedi 06/06/15)
 

-38 LEROY GAETAN

-42 DE CHIVRE ANTOINE (absent)

 

-46

 

-50 DELAY THEO / EL MELAICH SHANE (absent)

-55 BEDOUIN MAEL / BORDEAUX THOMAS (absent)

-60 DUPUY LOIC / LAFOND VALENTIN

+60 PELOURSON CLEMENT

 

Coupe départementale Cadets G 2ème division (Tournon 10/05/15) :

 

CHALLEAT MATHIEU       - 66 kg 7ème perd ¼ finale et perd 1er tour repêchage

PLANCHET LUCAS           - 66 kg 3ème Qualifié région (24/05/15)



 

Coupe Départementale benjamins(nes) – (Tournon 10/05/15) : 

 

LACROIX CLARISSE          - 44kg    1ère    Qualifiée région (07/06/15)

PLANCHER JUSTINE          - 27 kg   1ère    Qualifiée région (07/06/15)

Guiramand-Jarry Séraphin   - 38 kg   2ème   Qualifié région (07/06/15)

KNIBIEHLY JULES               - 46 kg  7ème   perd ¼ finale et perd 1er tour repêchage

GONZALEZ Yves-Esteban  - 50 kg   2ème   Qualifié région (07/06/15)



 

Coupe départementale Jeune Arbitre Minimes - (Tournon 10/05/15) :
 

9 sélectionnés dont 5 judokas du JC SAUZET (les 3 premiers sont qualifiés pour la coupe régionale du jeune arbitre minime le 07/06/15) :

 

KEIFLIN MARGOT 3ème Qualifiée région (07/06/15)

VINAY ROMAIN non classé

BONNIER FLAVIN non classé

PELOURSON CLEMENT non classé

JOUVE THEO non classé

 

Examen Arbitre Départemental (F1) – (Tournon 10/05/15)

 

LAZARE Jean-Marie a validé avec succès le diplôme d'arbitre départemental.

Bravo ! Et un arbitre officiel de plus au  club !


 

Nous avons participé à un tournoi par équipe de club de 12 judokas organisé par le club AJ4V (Entente Le Pouzin, La Voulte ..) le 02/05/15

5 Clubs étaient représentés. Le JC SAUZET se classe 3ème.

 

Composition de l'équipe mixte (9 judokas présents sur 12) :

 

Benjamins(nes)

-38 kg GUIRAMAND-JARRY SERAPHIN

-42 kg KNIBIEHLY  JULES     (absent)

-48 kg LACROIX  CLARISSE  (absente)

 

Minimes

-46 kg DELAY  THEO

-50 kg BEDOUIN  MAEL

-52 kg KEIFLIN  MARGOT

 

Cadets(tes)

-66 kg PLANCHET  LUCAS

-73 kg SAMPIC  TOM

-52 kg DUPUY  GAELLE  (absente)

 

Juniors/Seniors

-73 kg PETIT  MICHKA

-81 kg MAGNARD  FLORIAN

-57 kg GRANDEMANGE  JULIE  (Julie a accepté de se joindre à nous pour ce tournoi amical).

Coupe Inter-Régionale Minimes (Mèze 25/04/15) :

 

PLANCHER MELODIE -40 kg perd 1er tour repêchage

 

Mélodie s'est engagée sincèrement mais sans succès !

Elle a géré de son mieux un changement de catégorie de poids (elle passe de -36 à -40kg avec un poids de 36.750 kg) avec tout ce que cela implique dans la gestion des combats. 

Le dernier judoka qui a atteint ce niveau est PETIT Michka en 2009.

Coupe régionale (2ème phase) Minimes F/G (La Motte-Servolex 15/03/15):

 

PLANCHER MELODIE      -36 kg 2ème Qualifiée Coupe Inter-Régionale (26/04/15) à Mèze

KEIFLIN MARGOT            -57 kg perd en 1/4 et perd 1er tour repêchage

BEDOUIN MAEL               -50 kg perd 1er tour et non repêché




Circuit benjamins(nes) – Tournoi de Printemps (St Marcel-les-Valence 07/03/15) :

 

PLANCHER JUSTINE     -28 kg 1ère

LACROIX CLARISSE      -52 kg 1ère

CHAZALET VALENTIN             -34 kg perd au 1er tour de repêchage

Guiramand-Jarry SERAPHIN   -38 kg 2ème

MENEGOLI ENZO                  -38 kg perd au 1er tour de repêchage

PHILIPPE MAHE                    -38 kg perd au 1er tour de repêchage

KNIBIEHLY JULES                 -46 kg 5ème

GONZALEZ YVES-ESTEBAN     -50 kg 3ème

 

 

Examen Commissaire Sportif Départemantal - (St Marcel-les-Valence 07/03/15) :


Félicitations aux 4 judokas suivants qui ont été reçus à l'examen final :

- PLANCHER MELODIE

- KEIFLIN  MARGOT

- LAOUFI  CLEMENTINE

- BASTIEN-ACHARD  DUNCAN

 

Challenge A. BIANCHI (Pierrelatte – le 08/03/15) :

27 participants :

 - Petits-poussins : 3

 - Poussins : 15

  - Benjamins :

  - Minimes : 4

 

Coupe régionale (1ère phase) Minimes F/G (Grenoble 01/03/15):

Cette saison, les 5 premiers minines (12/13 ans) de toutes les catégories de poids de la 1ère phase régionale sont qualifiés à la coupe interrégionale (niveau le plus élévé pour cette catégorie d'âge) le 26/04/15 à Mèze. Ces qualifiés n'ont pas le droit de participer à la 2ème phase régionale qui aura lieu le 15/03/15 à La Motte-Servolex. Cette dernière est réservée à tous les judokas qui on échoué à Grenoble.

PLANCHER MELODIE    -36 kg perd en 1/4 et perd 1er tour repêchage

KEIFLIN MARGOT        -57 kg perd au 1er tour de repêchage

BEDOUIN MAEL           -55 kg perd au 2ème tour et non repêché

DUPUY LOIC              -55 kg perd au 2ème tour et non repêché


 

Coupe départementale Juniors F/G (Bourg de Péage 28/02/15) :

PORETTI YANNICK     -55 kg perd 1er tour et non repêché

PETIT MICHKA          -73 kg 2ème Qualifié ½ finale 28/03/15

 

1/2 Finale cadettes 1er division (Bourg-de-Péage 22/02/15) :

Compétition sélective pour le championnat de France

DUPUY Gaëlle gagne son premier combat puis perd le 2ème tour. Elle est repêchée et perd son combat.

LAOUFI Clémentine et ARNAUD Laura perdent leur premier combat et elles ne sont pas repêchées !

Une expérience enrichissante pour toutes les 3.

Coupe départementale Minimes F/G (Bourg de Péage 31/01/15):

PLANCHER MELODIE    -36 kg 2ème Qualifiée coupe régionale (01/03/15)

KEIFLIN MARGOT        -48 kg 3ème Qualifiée coupe régionale (01/03/15)

BONNIER FLAVIN         -38 kg perd 1er tour repêchage

LEROY LOIC               -38 kg perd 1er tour repêchage

DELAY THEO               -46 kg perd 1er tour repêchage

EL MELAICH SHANE      -50 kg 1er Qualifiée coupe régionale (01/03/15)

BEDOUIN MAEL            -50 kg 3ème Qualifiée coupe régionale (01/03/15)

DUPUY LOIC               -55 kg 2ème Qualifiée coupe régionale (01/03/15)

BORDEAUX THOMAS     -55 kg perd 1er tour repêchage


Coupe Départmentale Jeune Arbitre Cadets - (Bourg-de-Péage 31/01/15) :

3 participants :

- BLAYN JOHAN

 - CHALLEAT MATHIEU

 - SAMPIC TOM


Sur les 10 candidats présents, les 3 premiers étaient qualifiés pour la coupe régionale. Ces 3 derniers sont des arbitres départementaux en titre.

Nos 3 judokas se classent entre la 5ème et la 10ème place. Ils sont cadets 1ère année et ils apprennent !!

Coupe départementale cadets F/G 1ère division (Bourg de Péage 01/02/15) :


LAOUFI CLEMENTINE        - 48 kg 4ème Qualifiée ½ finale 22/02/15

DUPUY GAELLE                - 52 kg 6ème Qualifiée ½ finale 22/02/15

ARNAUD LAURA               - 70 kg 7ème Remplaçante rang 1

PLANCHER LUCAS            - 66 kg perd au 1er tour de repêchage

NOUVEL ETIENNE              - 66 kg perd au 1er tour de repêchage

CHALLEAT MATHIEU         - 66 kg perd en 1/4 et perd 1er tour repêchage


SAMPC TOM                    - 73 kg perd au 1er tour de repêchage

 

Coupe départementale seniors 1ère div. (Bourg de Péage 02/01/15) 

MAYOR TOM                   - 73 kg perd au 1er tour de repêchage

PETIT MICHKA (Junior)    - 73 kg 7ème Remplaçant rang 1

MAGNARD FLORIAN          - 81 kg perd au 1er tour de repêchage

Circuit benjamins(nes) – Tournoi d’hiver St Marcellin 24/01/15 :

LACROIX CLARISSE                   -48 kg    1ère

GUIRAMAND-JARRY SERAPHIN       -38 kg    3ème

Challenge Bourg Saint Andéol 25/01/15 :

Classement général des clubs : Sauzet  3ème avec 40 participants

Shiaï Bourg-de-Péage 25/01/15 :

ROCHE Arnaud 10 points
NOUVEL Etienne points en surclassement juniors pour son 2ème dan  !!

PORETTI Yannick marque ses 20 derniers points et accède ainsi au grade de ceinture noire 1er dan.

Coupe des Rois Minimes et Cadets 18/01/2015 :

- PLANCHER MELODIE   -36kg  5ème
- KEIFLIN  MARGOT      -52kg  perd au 2ème tour de repêchage
- BEDOUIN MAEL          -50kg  7ème
- DE CHIVRE ANTOINE  -42kg  5ème
- DELAY  THEO            -46kg  7ème
- DUPUY  LOIC            -55kg perd au 1er tour de repêchage
- LAFOND VALENTIN      -60kg perd au 1er tour de repêchage
- ARNAUD LAURA         -63kg non repêchée
- DUPUY GAELLE          -52kg non repêchée
- LAOUFI  Cémentine   -44kg perd au 1er tour de repêchage


 

Coupe départementale Poussins(nes) en 2004 – (Tournon – 07/12/14) :

PLANCHER JUSITNE            -28 kg 2ème

CHRETIEN AXEL                 -34 kg perd 1er tour repêchage

MENEGOLI ENZO                -38 kg 7ème

PHILIPPE MAHE                 -42 kg 7ème

GONZALVES Yves-Esteban   -46 kg 3ème

 

Coupe départementale Verte à CN Jun/Séniors Ne-Waza (Tournon - 07/12/14) :

 

BENNARDO THIBAUT          -65 kg non classé

MAGNARD FLORIAN            -75 kg 3ème


 

Circuit benjamins(nes) – Tournoi du TELETHON (Tournon 06/12/14) :

 

RIVET INES                         -32 kg 7ème

Guiramand-Jarry SERAPHIN   -38 kg 3ème

DE CHIVRE ANTOINE             -42 kg 3ème

DELAY THEO                        -46 kg 7ème

BEDOUIN MAEL                     -50kg 1er

DUPUY LOIC                        -55 kg 3ème

LAFOND VALENTIN                 -60kg 7ème

AUBRION MAXIME                 -66 kg 3ème

Sélection Coupe Jeune Arbitre Cadets - (Tournon - 06/12/14) :

 

BLAYN JOAHN              Qualifié Coupe départementale 31/01/15

CHALLEAT MATHIEU      Qualifié Coupe départementale 31/01/15

SAMPIC TOM              Qualifié Coupe départementale 31/01/15

 

Challenge de Le Teil 16/11/14:
Le Judo Club de Sauzet finit 1er du challenge. Il remporte aussi la coupe des petits poussins grâce au nombre de participant.

Circuit 1 benjamins(nes) Le Teil 15/11/14:
LACROIX CLARISSE            -48 kg        1ère
RIVET INES                        -32 kg        5ème
BONNIER FLAVIN                -34 kg       perd 2ème tour repêchage
Guiramand-Jarry SERAPHIN -34 kg       2ème
CHAZALET VALENTIN           -34 kg      perd 1er tour repêchage
LEROY LOIC                        -38kg        perd 2ème tour repêchage
DE CHIVRE ANTOINE           -42 kg       2ème
DELAY THEO                       -46 kg       5ème
BEDOUIN MAEL                   -50 kg       5ème
DUPUY LOIC                       -55 kg       3ème


 
Afficher la suite de cette page
 
 



Créer un site
Créer un site