JUDO CLUB SAUZET

 Judo - Judo loisir - Taïso

 Logo CDA   Logo drôme sans texte Logo ANCV Coupon sport   

Calendrier - Résultats - Facebook - Règlement intérieur

Gif Dojo entete
   


Résultats - Saison 2013-2014


Génissieux 07/06/14:

Tournoi par équipes de 15 judokas organisé par le Dojo Romanais.

Les équipes sont composées de 5 - 10/11 ans, 4 - 12/13 ans, 3 - 14/16 ans et 3 - 17 ans et plus.

9 équipes se sont affrontées sur deux poules. Notre équipe, encadrée par Léopold, se classe 3ème de sa poule de 5 équipes dont le Dojo Romanais et le Judo Nice. Pour pouvoir continuer la course au podium, il fallait se classer 1er ou 2ème de la poule.

Une expérience de haut vol puisque toutes les équipes présentes étaient du niveau interrégional.

 

Villebon (91) 07/06/14: Coupe de France Juniors

Poretti Yannik avait déjà participé à une compétition nationale en 2012 dans la catégorie cadets.

Nouvelle expétience chez les 17 ans et plus. Bien préparé tant physiquement que techniquement, il a manqué de cette force mentale indispensable pour affronter ses adversaires.

Il perd son premier combat et il n'est pas pas repêché par son vainqueur !



Coupe Régionale benjamins(nes) – (La Motte-Servolex  -  25/05/14) :
 
LACROIX  CLARISSE                  - 44 kg            perd en ¼ finale et 1er tour repêchage          
DE CHIVRE  ANTOINE                 - 38 kg            perd au 1er tour et perd 2ème tour repêchage
BORDEAUX THOMAS                  - 46 kg            perd au 1er tour et perd 1er tour repêchage
AUBRION  MAXIME                    - 60 kg            5ème


Challenge  J. C.  TRICASTIN (St Paul  3 Châteaux – 18/05/14) : 

SAUZET 1er

 
62 participants :            - Petits-Poussins          :           28
                                   - Poussins                   :           20
                                   - Benjamins                :             5
                                   - Minimes                    :             9




Coupe départementale Equipes Benjamins (Bourg de Péage 17/05/14) : 
Voir photo en cliquant ici
     
 
Garçons :  2ème sur 9 équipes
             
-34 kg GUYRAMAND-JARRY SERAPHIN
-38 kg DE CHIVRE  ANTOINE
-42 kg DELAY THEO / BEDOUIN MAEL
-46 kg BORDEAUX  THOMAS
-50 kg DUPUY  LOIC
-55 kg PELOURSON  CLEMENT

 
Coupe départementale Cadets 3ème division (Bourg-de-Péage 17/05/14) :
 
CORSON  EMMANUELLE                       - 57 kg            perd au 1er tour et non repêchée
 
REGNIER  TANCREDE                          - 55 kg            5ème     
JOUVE MAXIME                                   - 60 kg            5ème
ACCA  LORIS                                     - 66 kg            7ème
NOUVEL  ETIENNE                               - 66 kg            perd au 1er tour et non repêché         
REGIS  TRISTAN                                 - 66 kg            perd au 1er tour et perd 1er tour repêchage
KEIFLIN  ELOT                                    - 73 kg            5ème
 
Le 1er de chaque catégorie de poids se qualifiait pour le critérium national cadets



Samedi 17/05/14 : Examen Requis 1er dan

 

Nos 5 candidats ont validé les requis arbitrage pour le 1er dan.

 

Bravo à toutes et  à tous !

 

LAZARE  MIREILLE

GABE  CHANTAL

ISAMBERT DOMINIQUE

REGNIER EMMANUEL

PLANCHET  LUCAS




coupe du jeune arbitre cadet (13/04/2014)

Maxime JOUVE termine 3ème de la coupe du jeune arbitre et se qualifie pour la coupe de France du jeune arbitre qui aura lieu à Ceyrat les 31 mai et 1er juin




Challenge  J. C.  MONTILIEN (Montélimar – 06/04/14) :  SAUZET 3ème (1er - Donzère et 2ème Pierrelatte)

32 participants :          - Poussins                    :           14

                                 - Benjamins                :              6

                                 - Minimes                   :               6

                                 - Cadets                      :             6

                                 - Juniors / Séniors       :              0

Shiai - BELLEY : deux ceintures noires de plus !!

NOUVEL  ETIENNE       47 points

REGNIER  TANCREDE  30 points

LAOUFI BRICE             7 points

Animation Poussins(nes) n° 2   - Viviers – (29/03/14):
 15 participants 8/9 ans sur 35 judokas -  (2 filles / 13 garçons)

Examen requis pour le 2ème dan - Viviers - (29/03/14) :
MENEGOLI  Stéphane reçu haut la main (Ippon !)

Coupe départementale Equipes Minimes G (Tournon 30/03/14) : 6ème/7 équipes
 -38       BASTIEN-ACHARD DUNCAN   
-42                                         
-46       SIBILLA  GEOFFREY
-50       BUCHENEL GUILLAUME / MARCHAND ANTHONY
-55      
-60      
+60      CHALLEAT MATHIEU


Coupe départementale Cadets G 2ème division (Tournon 30/03/14) :
BLAYN  JOHAN                          - 50 kg            3ème      Qualifié région (26/04/14)
REGNIER  TANCREDE                 - 55 kg            3ème      Qualifié région (26/04/14)
PLANCHET  LUCAS                    - 60 kg            7ème      Remplaçant 1er rang
NOUVEL  ETIENNE                     - 66 kg            5ème      Qualifié région (26/04/14)   
REGIS  TRISTAN                      - 66 kg            perd au 1er tour / non repêché
MANCIP  PIERRE                      - 73 kg            5ème      Qualifié région (26/04/14)


Coupe Départementale benjamins(nes) – (Tournon  30/03/14) : 
LACROIX  CLARISSE                   -44kg              3ème      Qualifiée région (25/05/14)
Guiramand-Jarry  SERAPHIN        -34 kg             perd ¼ finale et perd 1er tour repêchage
DE CHIVRE  ANTOINE                  -38 kg             3ème      Qualifié région (25/05/14)
BEDOUIN  MAEL                          -46 kg             perd ¼ finale et perd 1er  tour repêchage
DELAY  THEO                             -42 kg             perd ¼ finale et perd 1er tour repêchage
BORDEAUX  THOMAS                  -46 kg            perd 1er tour repêchage mais Qualifié région (25/04/14) grace au résultat circuit
DUPUY  LOIC                            -46 kg             perd ¼ finale et perd 1er tour repêchage
PELOURSON CLEMENT                 -55 kg             perd 1er tour repêchage
AUBRION  MAXIME                     -60 kg             3ème      Qualifié région (25/05/14)



Challenge B. S. A.  (16/02/14) : (Classement général des clubs : SAUZET 3ème)
 
Participants :  30           - Petits-poussins         :             7
                                   - Poussins                   :           11
                                   - Benjamins                :             7
                                   - Minimes                   :             5
                               
 
Circuit benjamins(nes) – Tournoi de Printemps (St Marcel-les-Valence 22/02/14) :
 
LACROIX  CLARISSE                   -44kg              5ème
 
BONNIER  FLAVIN                       -34 kg             perd en ¼ et perd 1er tour repêchage
Guiramand-Jarry  SERAPHIN        -34 kg             3ème
LEROY  LOIC                              -34 kg             perd 1er tour repêchage
DELAY  THEO                             -42 kg             perd en ¼ et perd 1er tour repêchage
BEDOUIN  MAEL                          -42 kg             3ème
DUPUY  LOIC                              -46 kg             7ème
AUBRION  MAXIME                      -60 kg             1er
 

Coupe régionale Minimes F/G (Grenoble 23/02/14):


PLANCHER  MELODIE                 -36 kg             perd 1er tour et non repêchée 
ARNAUD  LAURA                        -63 kg             perd 1er tour et non repêchée  
 
SAMPIC  TOM                            -73 kg             perd 1er tour et perd 1er tour repêchage
                                                       

Examen commissaires sportifs 1 er degré  (St Marcel-les-Valence 22/02/14) :


ARNAUD LAURA, CORSON EMMANUELLE, DUPUY GAELLE, SAMPIC TOM et TEXTORIS PAUL ont validé leur titre de commissaire sportif 1er degré.

Bravo à toutes et à tous. La relève est assurée !!!



Coupe régionale Jeune Arbitre Cadets  -  (Grenoble 23/02/14) :
 
1 participant :             - JOUVE  MAXIME             2ème sur 20 candidats !!  Qualifié coupe IR (12/04/14)





Coupe départementale Minimes F/G (Bourg de Péage 26/01/14) :

PLANCHER  MELODIE                 -36 kg             3ème  Qualifiée coupe régionale (23/02/14)
KEIFLIN  MARGOT                     -48 kg             9ème     
ARNAUD  LAURA                        -63 kg            3ème   Qualifiée coupe régionale (23/02/14)     
EL MELAICH  SHANE                   -38 kg             1er     Qualifié coupe régionale (23/02/14)
SIBILLA  GEOFFREY                    -46 kg            7ème
CHALLEAT  MATHIEU                  -60 kg             2ème   Qualifié coupe régionale (23/02/14)
SAMPIC  TOM                           -66 kg             3ème   Qualifié coupe régionale (23/02/14)


Coupe départementale cadets F/G 1ère division (Bourg de Péage 19/01/14) :
 
DUPUY  GAELLE                      - 48 kg            2ème Qualifiée ½ finale 16/02/14
CORSON EMMANUELLE             - 52 kg            perd au 1er tour de repêchage
REGNIER  TANCREDE               - 55 kg            perd au 2ème tour de repêchage
JOUVE  MAXIME                      - 55 kg            7ème remplaçant
NOUVEL  ETIENNE                    - 60 kg            Abandon sur blessure au 1er tour
REGIS  TRISTAN                     - 66 kg             perd au 1er tour / non repêché
KEIFLIN  ELIOT                       - 73 kg            perd au 1er tour / non repêché
MANCIP  PIERRE                     - 73 kg            perd au 1er tour de repêchage


Coupe départementale seniors 1ère div. (Bourg de Péage 19/01/14) :

REMENIERAS  ARTHUR              - 73 kg            perd au 1er tour de repêchage
PETIT  MICHKA                        - 73 kg            perd au 1er tour de repêchage
LOCOLA  PAULIN                      - 81 kg            perd au 1er tour de repêchage sur blessure



Coupe départementale Juniors F/G (Bourg de Péage 14/12/13) :

PORETTI  YANNICK                  -55 kg             4ème   Qualifié ½ finale 25/01/14 (les 3 premiers seront sélectionnés pour le championnat de France)
REMENIERAS   ARTHUR             -73 kg             perd 1er tour et perd 1er tour repêchage  
MAGNARD  FLORIAN                 -81 kg             2ème   Qualifié ½ finale 25/01 + 01/03/14 (les 3 premiers seront sélectionnés pour le championnat de France)



Tournoi  Vétérans Angers (14/12/13) :

LAZARE  Jean-Marie                 -90 kg             2ème

Circuit benjamins(nes) – Tournoi du TELETHON (Tournon 07/12/13) :
 

Guiramand-Jarry  SERAPHIN          -34 kg             3ème
LEROY  LOIC                               -34 kg             3ème
 
DE  CHIVRE  ANTOINE                   -38 kg             2ème
DELAY  THEO                               -38 kg             3ème
 
DUPUY  LOIC                               -46 kg             7ème
BORDEAUX  THOMAS                     -46 kg             3ème
 
AUBRION  MAXIME                        -50 kg             3ème



Challenge Teillois (Le Teil – 01/12/13) : (Classement général des clubs : Sauzet 2ème)

56 participants :            - Petits-poussins         :             8
                                   - Poussins                   :           18
                                   - Benjamins                 :           10
                                   - Minimes                    :             8
                                   - Cadets                      :           11
                                   - Juniors / Seniors        :             1




Shiai 1er dan - Lyon (24/11/13) :

ACCA Loris                  10 points
REGNIER Tancrède      30 points
LAOUFI Brice               20 points


Circuit benjamins(nes) n°1 (sélectif pour la coupe départementale) – Tournoi d’automne (St Paul  -  23/11/13) :

LACROIX  CLARISSE                    -44 kg             5ème
 
BONNIER  FLAVIN                       -34 kg             perd 2ème tour repêchage
Guiramand-Jarry  SERAPHIN        -34 kg             7ème
CHAZALET  VALENTIN                 -34 kg             perd 1er tour repêchage
 
DE  CHIVRE  ANTOINE                 -38 kg             3ème
 
BEDOUIN  MAEL                          -42 kg             perd 2ème tour repêchage
 
DUPUY  LOIC                              -46 kg             perd 2ème tour repêchage
BORDEAUX  THOMAS                   -46 kg             2ème
 
PELOURSON  CLEMENT                -50 kg             7ème


SAMEDI 23 novembre 2013
Circuit benjamins(nes) n°1 (sélectif pour la coupe départementale) – Tournoi d’automne St Paul 3 Chtx :
 
LACROIX  CLARISSE                   -44 kg             5ème
 
BONNIER  FLAVIN                       -34 kg             perd 2ème tour repêchage
GUIRAMAND-JARRY Séraphin       -34 kg             7ème
CHAZALET  VALENTIN                 -34 kg             perd 1er tour repêchage
 
DE  CHIVRE  ANTOINE                -38 kg             3ème
 
BEDOUIN  MAEL                          -42 kg             perd 2ème tour repêchage
 
DUPUY  LOIC                              -46 kg             perd 2ème tour repêchage
BORDEAUX  THOMAS                  -46 kg             2ème
 
PELOURSON  CLEMENT              -50 kg             7ème


Dimanche 20 octobre 2013

Challenge JC Roiffieux (Roiffieux)

Le JC SAUZET finit 5ème / 12 clubs

Benjamins (10/11 ans) :
 
BORDEAUX  THOMAS                  -46 kg             1er
DELAY  THEO                              -38 kg             3ème
GUIRAMAND-JARRY Séraphin       -34 kg             2ème
 
Minimes (12/13 ans) :
 
CHALLEAT  MATHIEU                   -60 kg             1er
EL MELAICH  SHANE                   -38 kg             1er
SAMPIC  TOM                             -66 kg             2ème


 
 



Créer un site
Créer un site