JUDO CLUB SAUZET

 Judo - Judo loisir - Taïso

 Logo CDA   Logo drôme sans texte Logo ANCV Coupon sport   

Calendrier - Résultats - Facebook - Règlement intérieur

Gif Dojo entete
   


Résultats - Saison 2012-2013



Dimanche 16 juin 2013 :
JOUVE Maxime valide sa ceinture noire
1er Dan en marquant 30 points!   

Samedi 15 juin 2013 :
Championnat d'europe Vétérans à Paris :
J-Marie Lazare perd au 1er tour contre un russe et n'est pas repéché


Samedi et Dimanche 25 et 26 mai 2013

Examen UV arbitrage 1er dan : CAVAGNE VALENTIN a validé son uv.


Challenge Départemental Minimes (F/G) – (Bourg de Péage – 25/05/13) :
 
DUPUY  GAELLE                           -48 kg                       1ère
CORSON  EMMANUELLE                 -57 kg                       4ème
 
SIBILLA  GEOFFREY                    -46 kg                         perd au 1er tour repêchage
ROCHE  FABIEN                          -50 kg                         5ème
SAMPIC  TOM                            -60 kg                         perd au 1er tour repêchage
KEIFLIN  ELIOT                          -66 kg                         perd au 1er tour repêchage
 
Coupe départementale Equipes Benjamins (Bourg de Péage 25/05/13) :         
 
Filles  :   3ème sur 5 équipes                                
 
-32 kg  PLANCHER MELODIE / GAILLIARD  OCEANE       
-36 kg                          
-44 kg  HAMRI  SIRINE  (JC TRICASTIN)                                
-44 kg  KEIFLIN  MARGOT                                 
-48 kg            
 
Garçons :  7ème sur 10 équipes
             
-34 kg EL MELAICH  SHANE
-38 kg DE CHIVRE  ANTOINE / DELAY  THEO
-42 kg DUPUY  LOIC
-46 kg BORDEAUX  THOMAS
-50 kg
-55 kg PELOURSON  CLEMENT
 
Coupe régionale Séniors 2ème division (Gières 26/05/13) :
 
GRANDEMANGE  JULIE              -57 kg             1ère         Qualifiée Championnat France  2ème Division  Octobre 2013
 
FAUCHIER  LEOPOLD               -66 kg             perd au 1er tour et non repêché
REMENIERAS  ARTHUR            -73 kg              perd au 1er tour repêchage
MAGNARD  FLORIAN               -81 kg              perd au 1er tour et non repêché
 
 

Dimanche 19/05/2013
Coupe départementale juniors/séniors 2ème division (Bourg de Péage) :


GRANDEMANGE  JULIE              -57 kg  Hors Quota     Qualifiée région 26/05/13
 
FAUCHIER  LEOPOLD               - 66 kg            3ème      Qualifié région  26/05/13
REMINIERAS  ARTHUR             - 73 kg            2ème      Qualifié région  26/05/13
LOCOLA  PAULIN                    - 81 kg            2ème      Qualifié région  26/05/13
MAGNARD  FLORIAN                - 81 kg            5ème      Qualifié région  26/05/13

Samedi 18/05/2013
Coupe Régionale Cadets 2ème div. (Portes-les-Valence) :
 
REGNIER TANCREDE                  - 50 kg            perd au 1er tour et non repêché         
JOUVE MAXIME                         - 55 kg            gagne au 1er tour, perd au 2ème et perd au 1er tour repêchage
ACCA  LORIS                           - 60 kg            perd au 1er tour et non repêché
NOUVEL  ETIENNE                      - 60 kg            perd au 1er tour et non repêché
BEDOUIN  MATHIS                     - 81 kg           gagne au 1er tour, perd au 2ème et perd au 1er tour repêchage 

Dimanche 12/05/2013
Challenge du Tricastin - Saint Paul 3 Châteaux
 
 
59 participants :  - Petits-Poussins         :           24
                          - Poussins                  :           14
                          - Benjamins                :           13
                          - Minimes                   :            8

SAUZET finit 1er et conserve la coupe pour la 2ème  année consécutive!   

Samedi 11/05/2013
Coupe d'europe juniors - Villeurbannes

Julie gagne son premier combat contre une allemande par yuko. Elle perd son deuxième combat contre une portugaise par ippon à 15" de la fin réglementaire. Puis elle perd son premier tour de repêchage contre une hollandaise (classée actuellement 3ème mondiale).
Julie s'est engagée mais le niveau est très relevé.


Dimanche 14/04/13
Challenge J.C. Montilien - Montélimar


50 participants :           - Poussins                   :           18
                                   - Benjamins                :           9
                                   - Minimes                    :          11
                                   - Cadets                     :           6
                                   - Juniors / Séniors       :           6

SAUZET finit 1er et conserve la coupe pour la 2ème  année consécutive!       

    
Samedi 13/04/13
Coupe régionale benjamins (f/g) - La Motte-Servolex

PLANCHER  MELODIE                 - 28 kg            3ème
KEIFLIN  MARGOT                     - 44 kg            9ème     
 
EL MELAICH  SHANE                  - 34 kg            Perd au 2ème tour de repêchage
DE CHIVRE  ANTOINE                 - 34 kg            Perd au 1er tour de repêchage
BORDEAUX THOMAS                  - 46 kg            Perd au 1er tour de repêchage

Samedi 06/04/13 :
Championnat de France Juniors - Paris

-57            Julie Grandemange                 5ème     Qualifiée pour le championnat d'Europes juniors



Dimanche 24/03/13 :
Coupe départementale par équipes minimes (f/g) - Tournon

filles : elles finissent 5ème  sur 6 équipes ! 

-44       LAOUFI  CLEMENTINE
-48       DUPUY  GAELLE
-52       CORSON  EMMANUELLE
-57       ARNAUD  LAURA
+57      MARGNOUX  LEA


garçons : ils finissent 5ème sur 8 équipes!  

-38       BUCHENEL GUILLAUME / MAUVE  THOMAS         
-42                                         
-46       SIBILLA  GEOFFREY / BLAYN  JOHAN
-50       ROCHE  FABIEN
-55       CHALLEAT   MATTHIEU
-60       SAMPIC  TOM
+60      MANCIP   PIERRE / KEIFLIN  ELIOT

Coupe départementale benjamins (f/g) - Tournon

PLANCHER  MELODIE                 - 28 kg            1ère       Qualifiée région 13/04/13
KEIFLIN  MARGOT                     - 40 kg            2ème      Qualifiée région 13/04/13
 
BONNIER  FLAVIN                      - 30 kg            perd 1er tour  repêchage
EL MELAICH  SHANE                  - 34 kg            1er        Qualifié région 13/04/13
DE CHIVRE  ANTOINE                 - 34 kg           2ème      Qualifié région 13/04/13
BORDEAUX  THOMAS                 - 46 kg            Forfait sur blessure

Coupe départementale cadets (f/g) - Tournon

LAOUFI  BRICE                             - 50 kg            perd 1er tour  repêchage
ACCA  LORIS                                - 55 kg            1er          Qualifié région 2ème div. 18/05/13
NOUVEL  ETIENNE                         - 60 kg            3ème        Qualifié région 2ème div. 18/05/13
BEDOUIN  MATHIS                         - 81 kg            1er          Qualifié région 2ème div. 18/05/13

Coupe départementale jeune arbitre minimes - Tournon

1 participant :             - KEIFLIN  ELIOT               Non classé

Samedi 23/03/13 :
Animation n°2 poussins (f/g) : Bourg saint andéol


7 participant sur 34 judokas -  (1 fille / 6 garçons)



Samedi 16/03/2013 :
Coupe inter régionale F - Valence

Julie Grandemange finie  2ème  et se qualifie pour la deuxième année consécutive pour le championnat de France qui aura lieu à Paris le samedi 06/04/2013

Circuit benjamins(nes) – Tournoi de printemps
St Marcellin  23/02/2013
:
 


MELODIE  PLANCHER                 -28 kg             1ère
GALLIARD  OCEANE                   -32 kg             perd 1er tour repêchage
 
GILLES  JORIS                          -27 kg             3ème
BONNIER  FLAVIN                      -30 kg             perd 1er tour repêchage
DE  CHIVRE  ANTOINE                -34 kg             7ème
BASTIEN-ACHARD DUNCAN         -34 kg             perd 1er tour repêchage
DELAY  THEO                            -38 kg             perd 2ème tour repêchage                   
BORDEAUX  THOMAS                 -42 kg             5ème
 
 
Examen final commissaire sportif départemental :
 
Pour la saison 2012/2013, 4 minimes en formation depuis début octobre ont validé leur diplôme fédéral de commissaire sportif départementa l: KEIFLIN ELIOT, ROCHE FABIEN, BLAYN  JOHAN et MANCIP PIERRE.
 
Dimanche 17/02/2013 :
 
Coupe régionale Minimes F/G - Grenoble
 
Les 3 premiers sont qualifiés pour la coupe inter-régionale.
 
SIBILLA  GEOFFREY                    -46 kg             perd au 1er tour / non repêché
PLANCHET  LUCAS                      -50 kg             perd au 1er tour / non repêché
SAMPIC  TOM                             -60 kg             9ème
KEIFLIN  ELIOT                           -66 kg             9ème     
 
Coupe régionale Jeune Arbitre Cadets  -  Grenoble
 
Les 3 premiers sont qualifiés pour la coupe inter-régionale
 
1 participant :             - JOUVE  MAXIME             6ème



Samedi 16/02/2013 :
Coupe départementale seniors 1ère div. - Bourg de Péage
 
Les 4 premiers sont qualifiés pour la coupe régionale. Les 5ème et 6ème sont remplaçants.
 
REMENIERAS  ARTHUR              - 73 kg            perd au 1er tour / non repêché
DUBUC  QUENTIN                      - 81 kg            6ème
LOCOLA  PAULIN                       - 81 kg            5ème
MAGNARD  FLORIAN                  - 81 kg            perd au 1er tour de repêchage
 


Dimanche 27 janvier 2012 :
Coupe régionale seniors F/G - Sassenage

Féminines : GRANDEMANGE  Julie -57kg - 1ere  - qualifiée inter-région le 16/03/13

Garçons : 
 
Noms Catégories Résultats Qualification Inter Région du16/03/13  
 
PORETTI  YANNICK -55 kg  1er tour  non qualifié
FAURE  CORENTIN -66 kg 1er tour  non qualifié
PETIT  MICHKA -66 kg 1er tour  non qualifié
REMENIERAS  ARTHUR -73 kg 1er tour  non qualifié
MAYOR  TOM -73 kg 1er tour  non qualifié
MAGNARD  FLORIAN -81 kg 1er tour  non qualifié
DUBUC  QUENTIN -81 kg 1er tour  non qualifié
   


Samedi 26 janvier 2012 :
Coupe départementale jeune arbitre cadets - Bourg de Péage

JOUVE  Maxime  -  3ème, qualifié coupe régionale le 17/02/13

Coupe départementale minimes F/G - Bourg de Péage
Féminines : DUPUY  GAELLE en -44kg perd au 1er tour des repéchages  

Garçons :
 
Noms Catégories Résultats Qualification coupe régionale du 17/02/13
 
SIBILLA  GEOFFREY -46 kg 6ème non qualifié
PLANCHET  LUCAS -50 kg 2ème qualifié
HUGNET  REMI -55 kg 1er tour repêchage non qualifié
CHALLEAT  MATHIEU -55 kg 1er tour repêchage non qualifié
SAMPIC  TOM -60 kg 5ème qualifié
KEIFLIN  ELIOT -66 kg 3ème qualifié
MANCIP  PIERRE -73 kg 3ème qualifié



Samedi 12 janvier 2012 :
Circuit minimes - Romans

KEIFLIN Eliott en - 66 kg fini 7ème
MANCIP Pierre en -73Kg fini 5ème


Samedi 15 décembre 2012 :
Coupe départementale juniors F/G - Bourg de Péage

Féminines : Julie Grandemange qualification région du 26/01/13

Garçons :
 
Noms Catégories Résultats Qualification région 26/01/13
 
PORETTI  Yannick -55 kg 3ème qualifié
FAURE  CORENTIN -66 kg 5ème qualifié
PETIT  MICHKA -66 kg 3ème qualifié
FRESNAY  ADRIEN -73 kg 7ème qualifié
MAYOR   TOM -73 kg 5ème qualifié
REMENIERAS   ARTHUR -73 kg 5ème qualifié
MAGNARD  FLORIAN -81 kg 3ème qualifié
DUBUC  QUENTIN -81 kg 1er qualifié


Coupe départementale Cadets F/G - Bourg de Péage
 
Noms Catégories Résultats Qualification région 20/01/13    
 
LAOUFI  BRICE - 50 kg 6ème  
REGNIER  TANCREDE - 50 kg 2ème qualifié
JOUVE  MAXIME - 55 kg 4ème qualifié
BEDOUIN  MATHIS - 81 kg 5ème qualifié
CAVAGNE  VALENTIN - 81 kg 6ème  


Samedi 08 décembre :
Circuit benjamins - Tournon

Féminines :
Noms catégories résultats
 
PLANCHER Mélodie -28kg 2ème
GAILLARD Océane -32kg 1er tour repêchage
KEIFLIN Margot -40kg 3ème

Garçons :
Noms catégories résultats
 
GILLES Joris -27kg 4ème
BONNIER Flavien -30kg 1er tour repêchage
EL MELAICH  Shane -34 kg 1er
DE  CHIVRE  Antoine -34 kg 2ème
BASTIEN-ACHARD Duncan -34 kg 7ème
BEDOUIN Mael -38 kg 1er tour repêchage
DELAY Theo -38 kg 1er tour repêchage
DUPUY Loic -38 kg 1er tour repêchage
BORDEAUX Thomas -42 kg 1er
GATT Leo -50 kg 1er tour repêchage

Tournoi juniors - Nîmes

GRANDEMANGE Julie finit 7ème sur 33 judokas
REMANIERAS Arthur finit 9ème sur 53 judokas
PETIT Michka perd au 1er tour
FAURE Corentin perd au 1er tour


Tournoi vétérans - Angers

LAZARD Jean-Marie finit 1er
  

Samedi 01 décembre :
Challenge A. Bianchi - Pierrelatte

Sauzet se classe 3ème
  
Dimanche 25 novembre :
Challenge du Teil

Le JC SAUZET se classe 2ème au challenge du TEIL (3ème l'an dernier).
 


Samedi 24 novembre :
Championnat de France sénior 1ère division - Montpellier

Grandemange Julie perd au 1er tour et n'est pas repéchée.

Critérium benjamins/benjamines - Le Teil

féminines :
Gaillard Océane et Keiflin Margot passent 2 tours mais ne se classent pas.
Plancher Mélodie finit 1ere

garçons :
El Melaich Shane finit 1er
De Chivre Antoine et Bordeaux Thomas finissent 7ème
Bastien-Achard Duncan finit 9ème
Bedouin Mael, Bonnier Flavin, Delay Théo, Dupuy Loic, Gatt Léo, Gilles Joris, Lafond Valentin, Pelourson Clément et Vinay Romain ont fait au moins deux combats mais ne sont pas classés.


 
 



Créer un site
Créer un site