JUDO CLUB SAUZET

 Judo - Judo loisir - Taïso

 Logo CDA   Logo drôme sans texte Logo ANCV Coupon sport   

Calendrier - Résultats - Facebook - Règlement intérieur

Gif Dojo entete
   


Résultats - Saison 2011-2012



Le 20 mai 2012 - Bourg de Péage

Coupe départementale juniors/séniors 2ème et 3ème division
DUBUC QUENTIN                      - 81 kg           3ème Qualifié région 10/06/2012
LOCOLA  PAULIN                      - 81 kg            perd au 1er tour et non repêché
MAGNARD  FLORIAN                 - 81 kg            perd au 1er tour repêchage
MAYOR TOM                             - 73 kg            perd en 1/4 et perd en repêchage
REMINIERAS  ARTHUR               - 81 kg            5ème Qualifié région 10/06/2012

Challenge départemental Minimes (F/G)
DE CHIVRE QUENTIN                  - 42 kg            5ème
PLANCHET  LUCAS                     - 46 kg            1er
NOUVEL  ETIENNE                      - 55 kg           1er
KEIFLIN ELIOT                            - 60 kg           perd au 1er tour repêchage
 
Coupe départementale Equipes Benjamins   
Sauzet se classe 7ème sur 7 équipes inscrites : journée difficile pour nos 10/11 ans, mais la compétition en équipe est une expérience bénéfique.

-34 kg   -                    
-38 kg  CASE  LOUIS                    
-42 kg  MONTEILLET  TOM                                
-46 kg  PEYRIN  FLORENT                                 
-50 kg  CHALLEAT  MATHIEU                           
-55 kg  TEXTORIS  PAUL                                                

Examen arbitrage
Maxime JOUVE confirme sa progression dans le domaine de l'arbitrage. Il valide son titre de juge-arbitre départemental.


Le 13 mai 2012

Le Judo Club SAUZET remporte à Saint Paul le challenge du Tricastin
devant Donzère et Le Teil.



Le 6 Mai 2012


- PORETTI YANNICK et BEDOUIN MATHIS sont sélectionnés pour la coupe de France 2ème division cadets (14/15 ans) le 02 juin 2012 à Ceyrat (63).

- GRANDEMANGE JULIE est qualifiée pour le championnat de FRANCE 1ère division  séniors à Montpellier le 24/11/12.
Elle est championne inter régionale à Fos / mer.

- FAURE CORENTIN, ROCHE ARNAUD et JOUVE MAXIME ont tenté une qualification pour le  critérium national (3ème division cadets). Seul le 1er de chaque catégorie pouvait obtenir sa sélection.
Maxime JOUVE n'est pas passé loin de l'exploit. Il finit à la 2ème place et marque 30 points pour sa centure noire.

 

Le 04 mars 2012 - 1/2 finale 1ère division à Gières
 
Noms Catégories Résultats
 
PORETTI Yannick -50kg 1er tour repêchage
JOUVE Maxime -50kg 1er tour repêchage
FAURE Correntin -66kg 1er tour repêchage
BEDOUIN Mathis -81kg 1er tour


Le 22 janvier 2012 - coupe régionale junior F/G à Sassenage
 
Noms Catégories Résultats Qualification inter-régions
(10/03/2012)

 
 
GRANDEMANGE  JULIE -57 kg 3ème qualifiée
AULAGNON  CHARLOTTE -57 kg 1er tour  non qualifiée
PIQUARD  ESTELLE -70 kg  1er tour non qualifiée
 
REMENIERAS  ARTHUR -73 kg 13ème / 51 combattants non qualifié
MAYOR  TOM -73 kg 1er tour non qualifié
DUBUC  QUENTIN -81 kg 1er tour non qualifié



Le 21 janvier 2012 - circuit benjamin F/G à Beaumont les Valence
 
Noms Catégories Résultats
 
PLANCHER Mélodie -28kg 3ème
ARNAUD Laura -48kg 3ème
 
AMARAGGI  ELIAS -30kg 7ème
BASTIEN-ACHARD DUNCAN -34kg 1er tour repêchage
MAUVE  THOMAS -34kg 1er tour repêchage
LOMBARD  THEO  -34kg 1er tour repêchage
CASE  LOUIS -38kg 1er tour repêchage
SIBILLA  GEOFFREY -42kg 2ème tour repêchage
CHALLEAT  MATHIEU -46kg 5ème
HUGUES  MATHIS -46kg 3ème
SAMPIC  TOM -50kg 3ème
CHARRE  KEVIN -55kg 1er tour repêchage


Le 15 janvier 2012 - coupe séniors F/G 1ère division à Bourg de Péage
 
Noms Catégories Résultats 1ère division Rumilly
(22/04/12)
 
AULAGNON Charlotte -57kg 2ème qualifiée
 
MAYOR Tom -73kg 1er tour repêchage non qualifié
REMENIERAS Arthur -73kg 3ème qualifié
DUBUC Quentin -81kg 1er tour non qualifié
LOCOLA Paulin -81kg 1er tour  non qualifié
VERGNES Nicolas -90kg 1er tour non qualifié


Le 15janvier 2012 - Coupe départementale cadets F/G 1ère division à Bourg de Péage
 
Noms Catégories Résultats 1/2 finale 1ère division
(11/02 et 04/03)
 
PORETTI Yannick -46kg 2ème qualifié
ACCA Loris -50kg 1er tour repêchage non qualifié
JOUVE Maxime -50kg 5ème qualifié
Faure Corentin -66kg 2ème qualifié
ROCHE Arnaud -73kg 1er tour repêchage non qualifié
BEDOUIN Mathis -81kg 3ème qualifié


Le 08 janvier 2012 - Coupe des rois circuit cadet à Romans
 
Noms Catégories Résultats
 
REGNIER  Tancrede -46kg poule de qualification
ACCA  Loris -50kg poule de qualification
JOUVE  Maxime -50kg poule de qualification
PORETTI  Yannic -50kg sort des poules et finit 7ème
PETIT  Michka -60kg sort des poules et perd en 1/4 de finale
FAURE  Corentin -66kg sort des poules et finit 7ème
ROCHE  Arnaud -73kg poule de qualification
BEDOUIN  Mathis -81kg poule de qualification



Le 07 janvier 2012 - Coupe des rois circuit minimes à Romans
 
Noms Catégories Résultats
     
DE CHIVRE  Quentin -38kg 1er tour repêchage
PLANCHET  Lucas -42kg 1/4 final
CORSON  Emmanuelle -52kg 1er tour repêchage
MANCIP  Pierre -60kg 1er tour repêchage

Le 17 décembre 2011 - Coupe départementale équipes minimes à Bourg de Péage

Sauzet fini 5ème ce qui permet au club d'être les premiers remplaçant en cas de désistement d'un des quatre premiers pour la coupe régionale du 24/01/2012!!!

_________________________________________________________________

Le 17 décembre 2011 - Coupe départementale juniors à Bourg de Péage
 
Noms Catégories Résultats Régions
       
BERNARDO Thibaut -60kg 1er tour repêchage Non qualifié
MAYOR Tom -73kg 5ème Qualifié pour le 22/01/2012
REMENIERAS Arthur -73kg 5ème Qualifié pour le 22/01/2012
MAGNARD Florian -81kg 4ème Qualifié pour le 22/01/2012
DUBUC Quentin -81kg 2ème Qualifié pour le 22/01/2012
       
AULAGNON Charlotte -57kg 3ème Qualifiée pour le 22/01/2012
GRANDEMANGE Julie -57kg 1ère Qualifiée pour le 22/01/2012
PIQUARD Mégane -63kg 2ème Qualifiée pour le 22/01/2012


____________________________________________________________

Le 11 décembre 2011
- Circuit régional  minimes à Gières
 
Noms Catégories Résultats
     
DE CHIVRE Quentin -38kg 2ème tour repêchage
PLANCHET Lucas -42kg 7ème
NOUVEL Etienne -50kg 2ème tour repêchage
MANCIP Pierre -60kg 1er tour repêchage
CAVAGNE Valentin -66kg 1er tour repêchage


____________________________________________________________

Le 10 décembre 2011 - Tournoi  international Juniors à Aix en Provence
 
Noms Catégories Résultats
     
GRANDEMANGE   Julie -57kg 5ème
REMENIERAS Arthur -73kg 1er tour repêchage


____________________________________________________________

Le 04 décembre 2011 - Tournoi juniors à Nîmes
 
Noms Catégories Résultats
     
GRANDEMANGE   Julie -57kg 1ère
REMENIERAS Arthur -73kg 1er tour repêchage
MATOR  TOM -73kg 1er tour


____________________________________________________________

Le 03 décembre 2011 - Tournoi circuit 2 benjamins à Tournon

 
Noms Catégories Résultats
ELMELAICH Shane -30kg 1er
LESEIGNEUR Joseph -30kg 2ème
MAUVE Thomas -30kg 3ème
AMARAGGI Elias -30kg 7ème
     
BASTIEN-ACHARD Duncan -34kg 2ème  tour
     
CASE Louis -38kg 2ème  tour
MONTEILLET Tom -38kg 2ème  tour
     
SIBILLA Geoffrey -42kg 2ème  tour
     
HUGUES Mathis -46kg 5ème
     
SAMPIC Tom -50kg 3ème


____________________________________________________________

Le 27 Novembre 2011 - chalenge du Teil - Sauzet finit 4ème


____________________________________________________________

Le 26 Novembre 2011 - participation des équipes cadets / juniors à La Motte Servolex



____________________________________________________________

Circuit benjamins(nes) – Tournoi d’automne (Saint Paul 3 Châteaux  -  20/11/11) :
 
Noms Catégories Résultats
     
AMARAGGI  ELIAS -30kg 7ème
EL MELAICH  SHANE -30kg 5ème
LE SEIGNEUR  JOSEPH -30kg 1er
     
BASTIEN-ACHARD DUNCAN -34 kg  2ème tour repêchage
CASE  LOUIS -34 kg  1er tour repêchage
JEAN  MAXIME -34 kg 2ème tour repêchage
LOMBARD  THEO -34 kg  1er tour repêchage
     
CHALLEAT  MATHIEU -46 kg 1er tour repêchage
HUGUES  MATHIS -46 kg 2ème
     
CHARRE  KEVIN -50 kg 5ème


____________________________________________________________

Animation poussins(nes) n° 1 – District Sud – (Donzère  -  19/11/11) :
 
18 participants sur 50 judokas -  (1 fille / 17 garçons)


 
 
 



Créer un site
Créer un site